Hauptmenü:
AKTUELLES:
Sa., 9. März
• 09:00 Uhr FMV: Einkehrtag mit Frau Sybille Kagerer (Pfarrheim)
• 10:00 Uhr Firmvorbereitung mit Frau Balk (Sitzungsraum)
• 11:00 Uhr Katechese der Erstkommunionkinder mit Pfarrer Andrzej Kuniszewski
So., 10. März • 14:00 Uhr Seniorennachmittag (Gasthaus Federl/Scheck)
Di., 12. März • 19:30 Uhr Neokatechumenaler Weg: Gebetstreffen (Pfarrsaal)
• 20:00 Uhr Kolpingfamilie: Vorstandssitzung (Sitzungsraum)
Mi., 13. März • 16:00 Uhr Kinderchorprobe (Pfarrsaal)
• 20:00 Uhr Kirchenchorprobe (Pfarrsaal)
Do., 14. März
• 17:45 Uhr Rosenkranz um geistliche Berufe (Pfarrkirche)
• 19:00 Uhr FMV: Fertigstellung der Palmbuschen (Pfarrsaal)
• 19:15 Uhr Regionalgruppe der Förderer von Radio-
Fr., 15. März
• 15:00 Uhr Feier der Erstbeichte für die Kommunionkinder und Ausgabe der Kommuniongewänder (Pfarrkirche + Pfarrheim)
• 20:00 Uhr Kolpingfamilie: Bildervortrag von Jonas Kagermeier zum Thema: „Mein Freiwilligenjahr: Eindrücke aus zwei Kontinenten" (Pfarrsaal)
Sa., 16. März • 10:00 Uhr Feier der Erstbeichte für die Kommunionkinder und Ausgabe der Kommuniongewänder (Pfarrkirche + Pfarrheim)
• 14:00 Uhr Kolpingfamilie: Repair-
• 17:30 Uhr FMV: Angebot der Palmbüscherl und Palmkränzchen gegen eine kleine Spende (Pfarrkirche)
So., 17. März Fastensammlung für Misereor
• 08:30 Uhr FMV: Angebot von Palmbüscherln und Palmkränzchen gegen eine Spende (Pfarrkirche)
• 10:00 Uhr Lektoren und Kommunionhelfer: Dienstplanung (Sitzungsraum)
Mo., 18. März • 19:15 Uhr Offener Singkreis: Singprobe (Pfarrsaal)
Di., 19. März • 18:30 Uhr Jahrtagsamt der KAB (Pfarrkirche)
• 19:30 Uhr Kirchenchor (Pfarrsaal)
• 19:30 Uhr Neokatechumenaler Weg: Gebetstreffen (Sitzungsraum)
Mi., 20. März • 16:00 Uhr Kinderchorprobe (Pfarrsaal)
• 20:00 Uhr Kirchenchorprobe (Pfarrsaal)
Do., 21. März • 14:00 Uhr SeniorenTreff: Agapè-
• 19:30 Uhr 4. Elternabend vor der Erstkommunionfeier (Pfarrsaal)
Fr., 22. März • 17:00 Uhr Jugendkreuzweg im Freien (Treffpunkt: Pfarrkirche)
Sa., 23. März • 10:00 Uhr Firmlinge: „Kapellen und Wegkreuze erzählen vom Glauben" – Wanderung mit Herrn Ernst Beier und Frau Claudia Balk
So., 24. März • 09:30 Uhr Palmsegnung auf dem Dorfplatz mit anschl. Palmprozession zur Pfarrkirche
• 10:00 Uhr Kleinkindergottesdienst (Pfarrsaal)
Demnächst:
Mo., 25. März • 06:00-
Di., 26. März • 10:00 Uhr Ostereiersammel-
• 13:30 Uhr Krankenkommunion vor Ostern
• 18:30 Uhr Bußgottesdienst vor Ostern
• 19:30 Uhr Neokatechumenaler Weg: Gebetstreffen
(Pfarrsaal)
Mi., 27. März • 10:00 Uhr Ostereiersammel-
Do., 28. März • 11:00 Uhr Ministranten und liturgischer Dienst: Probe für die Gründonnerstagsliturgie (Pfarrkirche)
• 21:00 Uhr FMV: Anbetung (Pfarrkirche)
• 22:00 Uhr MMC + KAB: Anbetung (Pfarrkirche)
• 23:00 Uhr Kolpingsfamilie: Anbetung (Pfarrkirche)
Fr., 29. März
• 09:30 Uhr Kreuzweg am Karfreitag (Pfarrkirche)
• 09:30 Uhr Kinderkreuzweg am Karfreitag (Pfarrsaal)
• 10:30 Uhr Ministranten und liturgischer Dienst: Probe für die Karfreitagsliturgie (Pfarrkirche)
Sa., 30. März • 13:00 Uhr Ministranten und liturgischer Dienst: Probe für die Osternachtsliturgie (Pfarrkirche)
• 20:00 Uhr Osternachtsfeier
Mo., 1. April
• 09:30 Uhr Ostermontagsgottesdienst musikalisch
gestaltet durch den Kinderchor mit anschl.
Osternestchensuche für die Kinder
Di., 2. April • 19:30 Uhr Neokatechumenaler Weg: Gebetstreffen (Pfarrsaal)
Do., 4. April • 17:45 Uhr Rosenkranz um geistliche Berufe (Pfarrkirche)
Sa., 6. April • 19:30 Uhr Eucharistiefeier mit dem Neokatechumenalen Weg (Pfarrkirche)
Bitte Vormerken:
Mo. 8. April Patroziniumsfest Mariä Verkündigung
So. 28. April • 10:00 Uhr Erstkommunionfeier 2024 für die Gruppe 1
So. 5. Mai • 10:00 Uhr Erstkommunionfeier 2024 für die Gruppe 2
So. 12. Mai • 03:00 Uhr Fußwallfahrt nach Niederachdorf
Sa. 15. Juni • 09:30 Uhr Firmung 2024